Publicado em: 03/12/2018 15h57 – Atualizado em: 11/12/2018 12h23

Área responsável: Gabinete da Conciliação – concilia@trf3.jus.br

Curso de Capacitação 2018/2019

 

TRF3 PROMOVERÁ CURSO DE CAPACITAÇÃO DE CONCILIADORES

 

Inscrições foram realizadas de 26 de novembro a 3 de dezembro de 2018

A Escola de Magistrados da Justiça Federal da 3ª Região (Emag) e o Gabinete da Conciliação (Gabcon) do Tribunal Regional Federal da 3ª Região (TRF3) promoverão, de 31 de janeiro a 1º de março de 2019, mais um curso de Capacitação de Conciliadores. As inscrições, já encerradas, foram  realizadas de 26 de novembro a 3 de dezembro de 2018 pelo site www.trf3.jus.br/semag/.


O curso, coordenado pelos Juízes Federais Bruno Takahashi e Herbert de Bruyn, é voltado para servidores da Justiça Federal da 3ª Região (público interno) e para pessoas que tenham interesse em atuar na Justiça Federal como voluntários (público externo). Com carga horária de 100 horas, será dividido entre módulo teórico (40 horas) e estágio supervisionado (60 horas), totalizando 100 (cem) horas de participação, sendo exigida participação integral.

O curso é gratuito, mas condicionado à prestação de serviço voluntário de, no mínimo, 60 (sessenta) horas na função de conciliador após sua conclusão.

Em caso de desistência em qualquer das etapas (módulos teórico e prático) ou de não cumprimento do tempo mínimo de serviço voluntário posterior, o cursista estará obrigado à restituição dos custos despendidos pela Administração, no valor de R$ 1.000,00 (mil reais).

O módulo teórico será realizado, presencialmente, nos dias 31 de janeiro e 1º de fevereiro; 7 e 8 de fevereiro; 14 e 15 de fevereiro; 21 e 22 de fevereiro; e 28 de fevereiro e 1º de março de 2019, das 9h às 13h15, no auditório da Emag, na Avenida Paulista, 1.912 - 1º andar - São Paulo – SP.

Já o estágio supervisionado será realizado nas Centrais de Conciliação a serem indicadas pelo cursista.

Clique aqui para ver o edital (com os anexos) do curso de 2018/2019

 DOCUMENTAÇÃO

A relação dos pré-inscritos selecionados para a inscrição definitiva será divulgada no site do Tribunal Regional Federal da 3ª Região (http://www.trf3.jus.br/semag), no dia 11 de dezembro de 2018.


Os candidatos pré-inscritos selecionados deverão encaminhar os documentos constantes no art. 12 do edital para o Gabinete da Conciliação, utilizando o endereço eletrônico conciliar@trf3.jus.br. Deverão, ainda, preencher o campo “assunto” com o nome do interessado seguido das palavras “documentos para inscrição”.

O envio da documentação exigida no art. 12 do Edital n. 1/2018, a seguir transcrito, será admitido até o dia 17 de dezembro de 2018 às 10h:

Art. 12 Para a efetivação da inscrição, serão exigidos os seguintes documentos:
I – para o público externo, declaração de preenchimento de todos os requisitos do art. 8º (Anexo I do Edital), bem como termo de compromisso (Anexo III do Edital);
II – para os servidores, declaração de preenchimento do requisito do inciso III do art. 9º (Anexo II do Edital), bem como termo de compromisso (Anexo IV do Edital), com ciência do superior hierárquico.

A lista de candidatos aprovados será divulgada no site do Tribunal Regional Federal da 3ª Região (http://www.trf3.jus.br/semag), no dia 19 de dezembro de 2018.

Os candidatos aprovados deverão encaminhar para o Gabinete da Conciliação, no período de 14 a 18 de janeiro de 2019, exclusivamente por e-mail, no endereço conciliar@trf3.jus.br, os seguintes documentos (art. 16 do Edital n. 1/2018):
I – público externo (voluntários):
a) cópia do RG e do CPF;
b) cópia do comprovante de residência (dos últimos 3 meses);
c) cópia do diploma ou atestado de matrícula;
d) certidões de antecedentes criminais (Estadual e Federal);
e) certidão do Distribuidor Cível Federal;
f) Termo de Declaração de Autenticidade dos documentos encaminhados, nos termos do Anexo V deste Edital.
II – público interno (servidores):
a) cópia do diploma ou atestado de matrícula;
b) Termo de Declaração de Autenticidade dos documentos encaminhados, nos termos do Anexo V deste Edital.

A constatação de eventual irregularidade no conteúdo das certidões poderá obstar a participação do inscrito no curso de capacitação, caso não apresentada a correspondente justificativa.

A convocação dos candidatos ao preenchimento de eventuais vagas remanescentes será efetivada por e-mail e atenderá aos critérios previstos no artigo 7º, observado o cumprimento dos requisitos dos arts. 8º e 9º, todos do Edital n. 1/2018.

 

RELAÇÃO DOS PRÉ INSCRITOS SELECIONADOS PARA INSCRIÇÃO DEFINITIVA

ADRIANA SANTANA CORNÉLIO
AGUINALDO BOTELHO PEREIRA
ALINE CRISTINA FERREIRA
ANA PAULA RODRIGUES TRINDADE
ANTÓNIO LIMA ANDRADE
APARECIDA DE OLIVEIRA FARIA CANAVEZZI
ARIANE LARA DE PROENÇA ROCHA
BRUNO DE SOUZA FERREIRA
CAMILA DAVID DE SOUZA CHANG
CARLOS RUBEM DE ALENCAR MOREIRA JUNIOR
CAROLINA PEREIRA LYON
CHANTAL ARAUJO CUOCO
CINTHIA MÁXIMO FERNANDES
CLAUDIA LEMOS PEREIRA MANSOUR GUERRA
EDUARDO DA SILVA SOUZA
ELAINE SAORI MAKI
ELISANGELA DIOMEZIO DA SILVA
ERICO RODRIGO GABRIEL
FATIMA DE OLIM PERESTRELO DEGRAGNANI
FERNANDA D'AGOSTINI DE OLIVEIRA
FRANCISCO EDIO MOTA TORRES
GENUSKA LEIKO YOKOYAMA
GERMANA MARGARIDA RAMOS
GISELE CRISTINA BALBO
GISIANI KATIA DE OLIVEIRA MARTINS
GLEIDE MARCAIA SEIXAS SANTANA OLIVEIRA
HERBERT RODRIGUES
ISABELLA TONETTO PESSICA
ISRAEL DA SILVA COUTO
JOSIANE CATARINA LOPES OLIVEIRA
JULIO GAZZETTI YAMASHITA
KENIA SANTOS SABALIAUSKAS
KEVERSON RODRIGO DA SILVA
KIMBERLLY LUZIA CANDIDO MACEDO
LEVI ALEXANDRINO MARANHÃO
LILIAN HARUMI YOSHIDA
MARCIO ANTONINO LOURENCO CORREIA
MARCIO VIDAL DOMINGUES
MARCO ANTONIO DE SOUZA
MARCOS FELIX DE OLIVEIRA
MARCOS GUEDES MELCHIOR
MARINA AUGUSTI DE OLIVEIRA
MICHELLE DIONISIO DA SILVA
MIRIAN REGINA SUZUKI SILVA
NADIA BENIGNO DOS SANTOS
NATÁLIA ROCHA DOS SANTOS FONTES
PABLO HENRIQUE DIAS PEREIRA
PAULO REMIGIO DE SOUZA
RAQUEL TOIAN DOS SANTOS
REINALDO N. WATANABE
RENATO PEREIRA DAMIÃO
RICARDO KEICHI KAYHARA
RICARDO LORENTE GALERA
ROSANA FERREIRA LIMA
ROSANGELA DA SILVA
SABRINA OBATA KONISHI
SILVESTRE FERREIRA FERNANDES
STEPHAN FABIANO DE LIMA
SUSANA COSTA SANTOS
TAMIRIS CAMPARI DE SOUZA LUZ
TATIANA RIBEIRO FILETO
VANDA LUCIA NASCIMENTO DE SOUZA
VIVIAN BENETTI CARVALHO BIANOSPINO
VIVIAN NASCIMENTO DA SILVA