OrigemPresidência
Tipo de atoPortaria2297 de 19/02/2021
Data de publicaçãoDisponibilizada no Diário Eletrônico da Justiça Federal da 3ª Região em 21/07/2021, Caderno Administrativo, págs. 1 e 2. Considera-se data de publicação o primeiro dia útil subseqüente à data acima mencionada, nos termos do art. 4º, §§ 3º e 4º, da Lei 11.419/2006.
EmentaIndica servidores para compor os CERAVs da Justiça Federal da 3.ª Região.
Status[Vide] Resolução nº 69, 10/06/2021
[Alterado] Portaria nº 2311, 29/07/2021
[Alterado] Portaria nº 2639, 18/05/2022
[Alterado] Portaria nº 2665, 06/06/2022
[Alterado] Portaria nº 2713, 21/07/2022

PORTARIA PRES Nº 2297, DE 19 DE JULHO DE 2021

Indica servidores para compor os CERAVs  da Justiça Federal da 3.ª Região​.

O PRESIDENTE DO TRIBUNAL REGIONAL FEDERAL DA 3.ª REGIÃO, no uso de suas atribuições regimentais,

CONSIDERANDO a Resolução CJF3R n.º 69, de 10/06/2021, que dispõe sobre a criação de Centros Especializados Regionais de Atenção às Vítimas (CERAV) na Justiça Federal da Terceira Região;

CONSIDERANDO o SEI n.º 0077485-78.2021.4.03.8000,

R E S O L V E:

Art. 1.º Indicar servidores para compor os Centros Especializados Regionais de Atenção às Vítimas (CERAV) na Justiça Federal da Terceira Região:

Polos Regionais

Fóruns Vinculados

Vara Federal

Efetivo

Suplente

 

Polo I

Barueri

1.ª

Priscila Santos Ferreira

Márcio Rogério Camargo Araujo Pereira

Barueri

2.ª

Michel de Oliveira Honorio

Teresa Gomes de Carvalho

Guarulhos

1.ª

Cristina Aparecida Ferraz de Campos

Cristiane Ribas Pontiroli Oliveira

Guarulhos

2.ª

Odelita Salles Oliveira

Ataíde de Souza Torres

Guarulhos

4.ª

Igor Oliveira do Nascimento

Gláucia Cristina Lourenço Navarro

Guarulhos

5.ª

Gustavo Quedinho de Barros

Hudson José da Silva Pires

Guarulhos

6.ª

Florisval Bruno Cavalle

Christiane Aparecida Ayako Tanaka

Jundiaí

1.ª

Elide Aparecida Tognetti

Meire Josiane Faelis Cappuccelli

Jundiaí

2.ª

Manoel de Mello Filho

Manoel de Mello Junior

Felipe Marroni dos Santos

(alterado pela PO PRES n.º 2639, de 18/05/2022)

Osasco

1.ª

Joselita Vieira de Souza

Theura de Luna Souza

Osasco

2.ª

Cristine Aparecida Ribeiro Montecinos

Patricia Cavalcanti da Cruz

Santo André

1.ª

Luciana Nunes de Araujo

Aila Maria Abrantes Flor

Santo André

2.ª

Vivian Ikeda Terni

Rosana Polonio

(alterado pela PO PRES n.º 2311, de 29/07/2021)

Santo André

2.ª

Eliane de Farias Martinez

Patrícia Dyna de Menezes

Santo André

3.ª

Vanessa Alves Rosa Neves

Michel Afonso Oliveira Silva

São Bernardo do Campo

1.ª

Tatiana Vasques Martins Domingues

Luciane Mantovani

São Bernardo do Campo

3.ª

José Itamar da Cunha Ferreira

Simone Lopes Macedo

São Paulo Criminal

1.ª

Viviane Sayuri de Moraes Hashimoto Batista

Noan Silva Santos

São Paulo Criminal

2.ª

André Luiz Maurer Costa

Ramon Dias Lopes

São Paulo Criminal

3.ª

Fernando Antonio Amaral Cardia

Daniela Endo de Menezes Correa

São Paulo Criminal

4.ª

Cristiane Monteiro Vaz

Helen de Carvalho Artoni

São Paulo Criminal

5.ª

José Silva Pessoa

Maria Célia Ruiz Cheles

Douglas da Silva Odilon

(alterado pela PO PRES n.º 2639, de 18/05/2022)

São Paulo Criminal

7.ª

Carolina Liessi

Mauro Marcos Ribeiro

São Paulo Criminal

8.ª

Roberto da Silva Teixeira Júnior

Marcelo de Carlos

São Paulo Criminal

9.ª

Israel Aviles de Souza

Clarissa Castello Novo Pais

São Paulo Criminal

10.ª

Sandro Costa de Melo

Luís Paulo de Souza Pinheiro

Sorocaba

1.ª

Edna dos Reis Fagundes Pontes

Patrícia Sartori Cardozo

Sorocaba

2.ª

José Antonio Augusto de Souza Mello

Raquel Stevaux Oliveira Rosa

Sorocaba

3.ª

Angelo Kobayashi Tanaka

Robinson Carlos Menzote

Sorocaba

4.ª

Priscila Klarosk Abreu

Mirian Tavares

Polo II

 

Caraguatatuba

1.ª

Leonardo Vicente Oliveira Santos

Fernando de Melo Araújo

Guaratinguetá

1.ª

Maria Lucila Caltabiano Barreiros

Ivan José Silva

Itapeva

1.ª

Maria Isabel Vale Rodrigues

Sérgio de Almeida Neto

Mauá

1.ª

José Elias Cavalcante

Leonardo Krauskopf Sampaio

Mogi das Cruzes

1.ª

Dorciel de Sousa dos Santos

Roberta Lie Hayama

Mogi das Cruzes

2.ª

Andréia Cristian Balan

Marília Vieira de Castro

Registro

1.ª

Alexandre Molina

Igor Ramos da Silva

Santos

5.ª

Odair Luiz de Campos

Andrea Cristina Lobato Cardoso

Santos

6.ª

Pedro de Farias Nascimento

Altemar Ramos

São José dos Campos

1.ª

Izabel Maria Teixeira de Almeida

Camila Franchitto Cecarelli

(alterado pela PO PRES n.º 2639, de 18/05/2022)

São José dos Campos

1.ª

Rodrigo Fernandes Lobo da Silva

Izabel Maria Teixeira de Almeida

São José dos Campos

2.ª

Emerson Ferraz

Fernanda Rodrigues Nogueira Maia

São José dos Campos

3.ª

Gilson Francisco Torres

William Medeiros Barbosa

São Vicente

1.ª

Simone Maria Jacinto

Lucas Nunes Mendonça

Taubaté

1.ª

Ana Maria Nunes de Araújo Manai

Renata Baptista Coelho

Taubaté

2.ª

Kelzilene Magalhães Bassanello

Rui César Farias dos Santos Júnior

Polo III

Americana

1.ª

Priscila Scalon Ferreira

Marilina Casemiro Soares

Araraquara

1.ª

Sérgio Augusto Medici

Fabrício Gasparetto

Araraquara

2.ª

Eduardo Manelli Rizzoli

Érica Gomes da Silva

Barretos

1.ª

Eduardo Henrique Semolini da Silva

Ana Lúcia Vieira

Bragança Paulista

1.ª

Isabel Cristina Soares Bortoleto

Simone Fujita

Campinas

1.ª

Cora Icassatti Queiroz Andery

Nivia Muller Lima

Campinas

9.ª

Joanita Andreá Batista dos Santos

Marjorie Nogueira Ramos

Catanduva

1.ª

Ingrid Mogrão Oliveira

Carla Gripe Martins

Franca

1.ª

Iane Barbosa de Andrade

Maira Lise Brito Lemos Taveira

Mara Luzia Lameirão Nascimento

(alterado pela PO PRES n.º 2639, de 18/05/2022)

Franca

2.ª

Marcia Maria Falleiros Rodrigues

Viviane de Freitas Medina Bettarello

Franca

3.ª

Márcio Antônio Garcia Ferreira

José Tarcísio Faleiros Freitas

Limeira

1.ª

Matheus Antônio da Cunha

Joyce Helena Zamboni

Piracicaba

1.ª

Marcelo Botta

Juliana Murari Giuriatti Moraes

Piracicaba

2.ª

Claudinei Paulo de Araújo

Gustavo Archer Carreon

Piracicaba

3.ª

Gerson Machado

Ana Luisa Abe

Ribeirão Preto

2.ª

Lígia Tamara Bueno

Jorge Masaharu Hata

Ribeirão Preto

4.ª

Fernanda Watanabe Escavassini Palhares

Marcelo de Almeida

Ribeirão Preto

5.ª

Patrícia Vicentini

Marilene Cristina de Souza Vita Meneghelli

Ribeirão Preto

6.ª

Cristiano Coelho Greco

Henrique Pinheiro Felipe

Ribeirão Preto

7.ª

Maria Cláudia de Almeida Luciano Jacob

João Francisco de Pádua Guerra

São Carlos

1.ª

Carlos Gustavo Biancardi de Faria

Franco Rondinoni

São Carlos

2.ª

Graziela Bonesso Domingues

José Eduardo Fragoso

São João da Boa Vista

1.ª

Elias Gerson Ferreira

Filipe Jacques Wels

Polo IV

Andradina

1.ª

João Nunes Moraes Filho

Thais Almeida Suzuki

Araçatuba

1.ª

Vanessa Vieira Padovan Ricci

Gilberto Clementino

Araçatuba

2.ª

Marilaine Requena Esgalha

José Natalício Tenório de Melo

Jales

1.ª

Márcio Leandro Cavalheiro

Matheus Henrique dos Santos Panisso

Presidente Prudente

1.ª

Paulo Cesar Moreira Meluci

Marcelo Freitas Miranda dos Santos

Presidente Prudente

2.ª

Renato Ubukata

Antônio Ariel de Almeida Aguiar

Presidente Prudente

3.ª

Osvaldo Sereia

Carlos Alberto de Azevedo

Presidente Prudente

5.ª

Maria Célia Figueira Medeiros

Luciana Sanchez Marques

São José do Rio Preto

1.ª

Elaine Moreira de Lima Rosa

Pollyana Rodrigues de Freitas

São José do Rio Preto

2.ª

Márcia Eli Feresin

Lia Mara Lopes da Fonte Venezuela

São José do Rio Preto

4.ª

Manoel Geraldo

Mara Lucia monteiro de Moraes Reis

Tupã

1.ª

Paulo Rogério Vanemacher Marinho

Eduardo Henrique Azinari Golmia

Polo V

Assis

1.ª

Suzi Carolina de Almeida

João Francisco Messias Beluci

Avaré

1.ª

Arnaldo José Capelão Alves

Alexandre Gazetta Simões

Bauru

1.ª

Joseane Codognato Demarqui

Kléber Vieira Cação

Bauru

2.ª

Ethel Clotilde da Silva Augustinho

Lusia Maria da Costa Julião

Bauru

3.ª

Kimiko Mariza Takahashi

Nelson Garcia Salla Junior

Botucatu

1.ª

Rubens Valadares

Gisele Rocha da Silva

Jaú

1.ª

Juliana Ghiraldelli Mansano Zafra

Janaína Spetic Alves

Lins

1.ª

Irma da Silva Cardin

Eduardo Henrique Semolini da Silva

Amanda Marques Gattas

(alterado pela PO PRES n.º 2713, de 21/07/2022)

Marília

1.ª

Ronaldo Canalli Gonçalves

Rubens Alexandre Pinotti Zamariolli

Marília

2.ª

Luciano Ferreira Barboza Ramos

Marília Rissioli Fagionato

Marília

3.ª

João Carlos Carvalho da Silva

Lilian Cristina Stroppa Barro

Ourinhos

1.ª

Ana Paula Marchesini Dias Delatorre

Janaina Rocha Garcia

Polo VI

Campo Grande

3.ª

Vinícius Miranda da Silva

Francisco Pereira Paredes

Campo Grande

5.ª

Edson Issamu Takeuti

Tatiana Migueis de Sousa

Corumbá

1.ª

Flávio Borralho de Freitas

Rodolfo Becker Modesto Silva

Coxim

1.ª

Maysa Andrade Yazbek Espindola

Pedro Corrêa Wey Marques

Dourados

1.ª

Thais Penachioni

Suzana Elaine Toratti Polidório

Dourados

2.ª

Luiz Carlos Fachin Júnior

Raquel Viegas Carvalho de Siqueira Biscola

Bruno Cezar Verga Brumatti

(alterado pela PO PRES n.º 2665, de 06/06/2022)

Naviraí

1.ª

Maísa Aparecida Santini Martins

Renata Nunes de Freitas Ramos

Ponta Porã

1.ª

George Gualberto Carneiro

Edinete de Fátima de Oliveira

Ponta Porã

2.ª

Ricardo Daniel Caballero Messa

Camila da Silva Sandim

Três Lagoas

1.ª

Nathália Barrueco Francisco

Cristiani Monteiro Luchesi

 

Art. 2.º Os CERAVs atuarão nos termos da Resolução CJF3R n.º 69, de 10/06/2021.

Art. 3.º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

Publique-se. Registre-se. Cumpra-se.

 

Documento assinado eletronicamente por Mairan Gonçalves Maia JúniorDesembargador Federal Presidente, em 19/07/2021, às 12:06, conforme art. 1º, III, "b", da Lei 11.419/2006.

Disponibilizada no Diário Eletrônico da Justiça Federal da 3ª Região em 21/07/2021, Caderno Administrativo, págs. 1 e 2. Considera-se data de publicação o primeiro dia útil subseqüente à data acima mencionada, nos termos do art. 4º, §§ 3º e 4º, da Lei 11.419/2006.