Publicado em: 22/07/2020 15h29 – Atualizado em: 05/04/2021 18h11

Equipes de Apoio


Juízes Federais Auxiliares

Marisa Claudia Gonçalves Cucio - mcucio@trf3.jus.br

Paulo Ricardo Arena Filho - arenapr@trf3.jus.br

 

COGE Autoriza

O Setor COGEAUTORIZA é responsável pelos pedidos de afastamento e de férias dos magistrados, previstos, respectivamente, nos Capítulos II e III do Título II do Provimento CORE 01/2020, realizados pelo Sistema e-GP. Tem como atribuições: processar os pedidos de compensações de plantão, cursos e demais ausências, solicitar esclarecimentos quando necessário, bem como elucidar as dúvidas dos magistrados.

Eliane Vieira dos Santos Fraga – efraga@trf3.jus.br

Carlos Roberto Neves – crneves@trf3.jus.br

Cibele Cristina Bordin Ferreira – ccbordin@trf3.jus.br


Telefone (11) 3012 -1313


Correição - Correições e Inspeções

O Setor de Correições tem como atribuição zelar permanentemente pela boa administração da Justiça, quanto à gestão administrativa e processual, em unidades de primeira instância, realizando correições gerais ordinárias e inspeções administrativas de avaliação, bem como analisar o relatório de inspeção geral ordinária realizada pela própria unidade e acompanhar o cumprimento de planos de trabalho.

Ana Beatriz Calvao Monnerat do prado – abmonner@trf3.jus.br

Claudio Roberto Okada – crokada@trf3.jus.br

Eduardo Ramos de Souza - ersouza@trf3.jus.br

Julia Tose – jtose@trf3.jus.br

Marcelo Marciano Leite – mmleite@trf3.jus.br

Nanci Yakushijin Ishisaki - nyishisa@trf3.jus.br 

Roberto Issao Nariyoshi – rinariyo@trf3.jus.br

Rosa Noriko Nishimoto Inada – rinada@trf3.jus.br

Sérgio Dias dos Santos – sddsanto@trf3.jus.br

Woney Jorge Hideki Tsuha – wtsuha@trf3.jus.br


Telefones (11) 3012-1983 e 3012-2228 


Gabinete da Corregedoria (Secretaria)

A Secretaria da Corregedoria Regional da 3ª Região tem como atividades: a gestão de expedientes e documentos em geral, controle de frequência e requisições em relação aos servidores e estagiários. Tem o controle da agenda da Sra. Corregedora Regional. Acompanha a pauta do CJF3R, cuida das providências relativas ao orçamento (diárias e passagens para as CGOs). Controla as comunicações recebidas via e-mail, malote digital, malote físico, sistema SEi, Sistema PJe -CNJ, Sistema PJe-COR, e elabora a gestão de patrimônio.

Ana Paula Britto Hori Simoes – asimoes@trf3.jus.br

Ariete Rodrigues Xavier Esbaile – aesbaile@trf3.jus.br

Fabio Girio Machado - fgmachad@trf3.jus.br

Regina Hitomi Hatayshi - rhsouza@trf3.jus.br

Sidinei Silva Martins – smartins@trf3.jus.br


Telefone (11) 3012 -2220


Estatística 1º Grau - Suporte MPT

O Setor de Estatística é responsável pelo processamento, certificação e divulgação dos dados estatísticos do 1º Grau, relativos às Varas Federais, Juizados Especiais Federais e Turmas Recursais, bem como o gerenciamento de cadastros e senhas de magistrados e servidores quanto à determinados sistemas de convênios da Justiça Federal.

Ademar Marcolino Filho – admfilho@trf3.jus.br

Edfrank Defensor Silva – edfsilva@trf3.jus.br

Paulo Martinez Borja – pmborja@trf3.jus.br


Telefone (11) 3012 -1779

Assessoria Judiciária e Normatização

A Assessoria Judiciária e de Normatização é responsável pelo apoio à Corregedora Regional no que se refere à elaboração de minutas relativas aos processos judiciais e administrativos de competência da Corregedoria e do Órgão Especial. Incumbe ao setor, ainda, o acompanhamento e andamento de processos sobre concursos de promoção, remoção (interna) e vitaliciamento dos magistrados, além do atendimento às consultas formuladas pelas unidades judiciárias e administrativas, partes, advogados e interessados.

Adriana Camilli Dias Matos – acdmatos@trf3.jus.br

Cristiano da Fonseca Tavares da Silva – cftsilva@trf3.jus.br

Jane Eire de Sousa Malfinati – jeslopes@trf3.jus.br

Patricia Gusukuma – pgusukum@trf3.jus.br


Telefone (11) 3012 -1985