TRF3SPMSJEF

Acessibilidade

alto contraste
Transparência e Prestação de contas
Intranet - Acesso Restrito
Menu
InternetCorregedoria Regional da Justiça Federal da 3ª Região

Equipes de Apoio


Juízes Federais Auxiliares

Leonardo Estevam de Assis Zanini - lezanini@trf3.jus.br

Roberto Lemos dos Santos Filho - rlsfilho@trf3.jus.br

 

COGE Autoriza

O Setor COGEAUTORIZA é responsável pelos pedidos de afastamento e de férias dos magistrados, previstos, respectivamente, nos Capítulos II e III do Título II do Provimento CORE 01/2020, realizados pelo Sistema e-GP. Tem como atribuições: processar os pedidos de compensações de plantão, cursos e demais ausências, solicitar esclarecimentos quando necessário, bem como elucidar as dúvidas dos magistrados.

Claudia Crozariol Brandão  – ccdsanto@trf3.jus.br

Mauro Cesar Sobczak – msobczak@trf3.jus.br

Rita Jacob Simas – rsimas@trf3.jus.br


Telefone (11) 3012 -1313


Correição - Correições e Inspeções

O Setor de Correições tem como atribuição zelar permanentemente pela boa administração da Justiça, quanto à gestão administrativa e processual, em unidades de primeira instância, realizando correições gerais ordinárias e inspeções administrativas de avaliação, bem como analisar o relatório de inspeção geral ordinária realizada pela própria unidade e acompanhar o cumprimento de planos de trabalho.

Ana Beatriz Calvao Monnerat do prado – abmonner@trf3.jus.br

Claudio Roberto Okada – crokada@trf3.jus.br

Cleber Ng  – cng@trf3.jus.br

Jessica Barbosa Faria Spinola – jspinola@trf3.jus.br

Marcelo Damasceno Silveira - mdsilvei@trf3.jus.br

Marcelo Marciano Leite – mmleite@trf3.jus.br 

Mariana Meinlschmiedt Abdo – mmabdo@trf3.jus.br

Mauricio Koiti Sato  – msato@trf3.jus.br  

Roberto Issao Nariyoshi – rinariyo@trf3.jus.br

Rodrigo de Melo Almeida - rmalmeid@trf3.jus.br

Woney Jorge Hideki Tsuha – wtsuha@trf3.jus.br


Telefones (11) 3012-1983 e 3012-2228 


Gabinete da Corregedoria (Secretaria)

A Secretaria da Corregedoria Regional da 3ª Região tem como atividades: a gestão de expedientes e documentos em geral, controle de frequência e requisições em relação aos servidores e estagiários. Tem o controle da agenda do Sr. Corregedor Regional. Acompanha a pauta do CJF3R, cuida das providências relativas ao orçamento (diárias e passagens para as CGOs). Controla as comunicações recebidas via e-mail, malote digital, malote físico, sistema SEi, Sistema PJe -CNJ, Sistema PJe-COR, e elabora a gestão de patrimônio.

Denise de Araujo Pinto – dearaujo@trf3.jus.br

Luciana Haddad de Carvalho Capocchi - lcapocch@trf3.jus.br

Ricardo Luiz Cardoso - rlcardos@trf3.jus.br

Sérgio Roberto Siqui - srsiqui@trf3.jus.br


Telefone (11) 3012 -2220


Estatística 1º Grau e Sistemas de Convênio

O Setor de Estatística é responsável pelo processamento, certificação e divulgação dos dados estatísticos do 1º Grau, relativos às Varas Federais, Juizados Especiais Federais e Turmas Recursais, bem como o gerenciamento de cadastros, vinculações e senhas de magistrados e servidores quanto à determinados sistemas de convênios da Justiça Federal.

Ademar Marcolino Filho – admfilho@trf3.jus.br

Edfrank Defensor Silva – edfsilva@trf3.jus.br

Paulo Martinez Borja – pmborja@trf3.jus.br


Telefone (11) 3012 -1779
 

Assessoria Judiciária e Normatização

A Assessoria Judiciária e de Normatização é responsável pelo apoio ao Corregedor Regional no que se refere à elaboração de minutas relativas aos processos judiciais e administrativos de competência da Corregedoria e do Órgão Especial. Incumbe ao setor, ainda, o acompanhamento e andamento de processos sobre concursos de promoção, remoção (interna) e vitaliciamento dos magistrados, além do atendimento às consultas formuladas pelas unidades judiciárias e administrativas, partes, advogados e interessados.

Ana Maria Fernandes Rollo – arollo@trf3.jus.br

Carlos Cesar Coelho – cccoelho@trf3.jus.br

Carlos Eduardo Bauerle – cbauerle@trf3.jus.br

Fabio Victor Tavolaro – fabiotav@trf3.jus.br


Telefone (11) 3012 -1985